Экономика Иркутской области: сводки с фронтов кризиса
Новости Тулуна > Экономика Иркутской области: сводки с фронтов кризиса
Автор: Антoн Херсонцев, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Иркутск 18.06.2015 01:03Как говаривал Морфеус из известного фильма: "Мы еще живы!"
Впрочем, жизнь эта довольно бедна и с каждым месяцем становится все неказистей.
Просто озвучим факты.
За январь-май 2015 года товарооборот бизнеса в Прибайкалье по сравнению с аналогичным периодом 2014 года упал на 7%.
Продажи непродовольственных товаров упали на 8,8%, продуктов, включая напитки и табак - на 4,8%. падение оборота крупных и средних компаний в Прибайкалье за описанный период составило 14,6% (!), малые предприятия просели на 4,2%, ИП - всего на 0,6%.
При этом в промышленности Иркутской области наблюдается некоторый подъем, рост за январь-май составляет впечатляющие 4,9%. Это результат продолжающего нефтяного и газового бума на севере региона, о чем БАБР писал в прошлых материалах на эту тему. Так за первые пять месяцев 2015 года добыча полезных ископаемых в области увеличилась на 12,7%, рост добычи в топливно-энергетическом комплексе достиг 17,4%.
В других отраслях промышленности все куда менее радужно. Так добыча металлических руд за тот же период сократилась на 6,2%, а производство готовых металлических изделий рухнуло сразу на 41% (!). Производство нефтепродуктов снизилось на 12%, легкая промышленность в среднем просела на 15-20%. А вот выработка электроэнергии, газа и воды снизилась всего на 0,6%.
Рост наблюдается в деревообработке - 4%, целлюлозно-бумажном и полиграфическом производстве - 11%, металлургии - 16%, в производстве мебели - более 160% (!)
На этом фоне Правительство Иркутской области работает над пролонгации имеющегося госдолга региона. Минфин области заключил три дополнительных договора о реструктуризации бюджетных кредитов на общую сумму 1 млрд. 500 млн. 187 тыс. рублей, полученных в 2010-11 годах под программы строительства и реконструкции дорог
Реструктуризация проведена на чрезвычайной лояльных условиях: выплаты будут осуществляться с 2025 года по 2034 год включительно, ежегодно равными долями с возможностью досрочного погашения. Плата за рассрочку составляет 0,1% годовых (!). Согласно графику, в 2015 году подлежат уплате проценты в сумме 959 тысяч рублей, в 2016-2024 годах – ежегодно по 1 миллиону 502 тысячи рублей.
Сущие копейки, если сравнивать с аналогичными ставками, принятыми по коммерческим кредитам. По большому счету можно говорить о техническом списании государством задолженности Иркутской области на указанную сумму - до 2025 года большую часть долга банально съест инфляция.

В развитие темы:
Экономика без завтрашнего дня: Бюджет Иркутской области не выдерживает груза политики
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=136637
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 18 2015 22:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... Сегодня, в 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35